李家超
個人簡介

 

李家超於1957年出生,中學畢業於九龍華仁書院,在1977年加入香港警務處,任職見習督察,曾負責刑事偵緝、處理投訴警察事宜等職務。他在警隊期間透過警務處舉辦的自學計劃,獲澳洲查理斯特大學公共政策及管理碩士學位,並於2010年晉升為警務處副處長。

李家超在2012年獲委任為香港特別行政區政府保安局副局長。於2017年被委任為保安局局長。在2021年6月,李家超被委任為政務司司長。

====

李家超簡歷

  • 2022年4月9日 宣布參加第六屆特首選舉
  • 2022年4月6日 宣布辭任政務司司長職務
  • 2021年6月 獲委任為政務司司長
  • 2017年7月 獲委任為保安局局長
  • 2012年9月 獲委任為保安局副局長
  • 2010年9月 晉升警務處副處長
  • 2007年1月 晉升警務處高級助理處長
  • 2003年5月 晉升警務處助理處長
  • 1997年7月 晉升總警司
  • 1977年 加入香港警務處,任職見習督察